Четверг, 02.05.2024, 23:06
Клуб Любителей а/м "Москвич" г.Хабаровск
Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Xenos  
Форум » Свободная зона » Новости » Транспортный налог включат в цену бензина (А может всё и к лучшему... катится.)
Транспортный налог включат в цену бензина
XenosДата: Четверг, 04.03.2010, 19:55 | Сообщение # 1
Подруга Москвичевода
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Законодатели поддержали идею включения транспортного налога в розничную стоимость бензина. Это приведет к росту цен топлива не менее чем на 50 копеек за литр, сообщает деловой портал BFM.ru.

Поправки в Налоговый кодекс получили поддержку в комитете по промышленной политике Совета Федерации и их концепция уже внесена в Госдуму. "Авторы законопроекта предполагают, что тем самым налог будет взиматься, исходя из принципа: чем больше ездишь, тем больше платишь", - цитирует издание председателя комитета Валентина Завадникова.

По его словам, во вторую часть Налогового кодекса, будут внесены изменения, которые предлагают установить налоговую ставку в размере от 3% до 6% от стоимости моторного топлива, причем этот налог предлагается по-прежнему направлять в региональные бюджеты.

По мнению Завадникова, подобное предложение справедливо и логично, поскольку сейчас уплата транспортного налога не зависит от интенсивности эксплуатации транспортного средства, использования объектов дорожной инфраструктуры, влияния на экологию. "Следовательно, граждане, использующие автомобиль только в летнее время для поездок на дачу, вынуждены платить налог наравне с теми, кто пользуется им ежедневно круглый год", - развивает свою мысль законодатель.

Кроме того, он заявил, что включение транспортного налога в стоимость бензина позволит сократить затраты на содержание многочисленных сотрудников налоговых инспекций, занимающихся администрированием транспортного налога, и создаст стимул для автовладельцев использовать более экономичные и экологичные автомобили.

Как считает сторонник законопроекта, член комитета Госдумы РФ по собственности Максим Рохмистров, цена на бензин при внесении в ее расчет 3% транспортного налога возрастет всего на 53 копейки.

Как отметил Валентин Завадников, законопроект еще требует доработки с тем, чтобы сохранить льготы для тех категорий граждан (ветераны ВОВ, многодетные семьи и т.д.), которые платят транспортный налог в меньшем размере.

Источник http://www.newsru.com/finance/03mar2010/trnalog.html

 
MoToAZLKДата: Четверг, 04.03.2010, 19:58 | Сообщение # 2
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
ИМХО Не примут этот закон. Уже обсуждалось. Ибо это ударит по наименее защищенным слоям общества - небогатым людям, пенсионерам, льготникам.
ЗЫ Мне тоже не выгодно, ибо авто мощность двигателя до 100 лс налогом не облагаются ,а у меня 72 коника=), а на бенз итак денег не хватает..


 
MoToAZLKДата: Четверг, 04.03.2010, 20:24 | Сообщение # 3
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Депутаты отказались включать транспортный налог в стоимость топлива

Не успели автомобилисты обрадоваться новому законопроекту по изменению схемы взимания транспортного налога, как профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам уже отклонил его. Законодатели посчитали, что если включить налог в топливо пострадают малообеспеченные слои населения.

Авторы законопроекта и аналитики напротив, приводили противоположные аргументы. По задумке, включив налог в стоимость бензина, разом решился бы вопрос о том, кто и сколько должен платить. Много ездишь, много тратишь топлива – много платишь. Ездишь мало, экономишь топливо – платишь меньше. Более того, крупные и мощные автомобили, которые оказывают большую нагрузку на дороги и окружающую среду логично оказались бы под большим налоговым бременем, в то время как маленькие и экономичные машины получили бы преференции.

Однако в профильном комитете решили по-другому. Как сообщает "Российская Газета", ссылаясь на свои источники в Госдуме и Мосгордуме, депутаты посчитали, что хуже всего придется малообеспеченным слоям населения. Льготники, инвалиды и обладатели автомобилей мощностью менее 100 л.с. на данный момент вообще освобождены от уплаты транспортного налога. В случае же принятия поправок, они вынуждены были бы платить существенную сумму.

По некоторым расчетам, стоимость бензина после изменения схемы взимания налога могла повыситься на сумму от 50 копеек до нескольких рублей за 1 литр. При этом основную сложность составляла бы необходимость контролировать рост цен, которые и сейчас не отличаются особой прозрачностью.

“Главная проблема, стоящая на пути новой системы уплаты транспортного налога, это полная непрозрачность цен на бензин. Фискальные органы точно не знают, чего и сколько заложено в эту цену”, - говорит аналитик компании "Финамавто" Алексей Захаров. "Я подозреваю, что уплата транспортного налога через бензин просто послужит очередным витком махинаций с ценами. Цены задерут, причем не на величину транспортного налога, а как бог на душу положит. Потому что пересчитать ее крайне сложно. И на всякий случай ее просто сделают побольше", - утверждает Захаров.

Так или иначе, законопроект не получил продолжения, поэтому в России все остается по-старому. Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко поддерживает инициативу, однако считает, что время для таких изменений еще не пришло. "Не уверен, что налоговики согласятся на это", - прокомментировал эксперт провалившийся законопроект "Российской Газете".

Источник


 
XenosДата: Четверг, 04.03.2010, 20:27 | Сообщение # 4
Подруга Москвичевода
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Да это уже сколько времени обсуждается. И всё никак к конценсусу прийти не могут.
У нас же извечный недобор налогов.

Вот смотри, налог в этом году 7,7р. с коня (если не ошибаюсь), это около 570 рублей (смотря сколько у кого лошадок). Берём 53 коп./литр, в год залить требуется свыше 1000 литров, чтобы хотя бы сравняться с налогом. У тебя расход какой? 11? Это примерно 10000км (грубо). Так что вполне приемлемо.

Однако. Только что с отцом сидели считали, во сколько ж выйдет ему это предприятие, если учитывать, что он почти по всей России на своём форестере ездит. В копеечку, мягко говоря.

Отсюда вывод: больше всего придётся платить тем, кто зарабатывает на машине. А коль машина стоит - налог не идет. Чем больше ездишь, тем больше платишь. Как часто ты свою ласточку из гаража выводишь?

 
XenosДата: Четверг, 04.03.2010, 20:30 | Сообщение # 5
Подруга Москвичевода
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Кстати, на даты взгляни. Может что и прояснится.
 
MoToAZLKДата: Четверг, 04.03.2010, 20:34 | Сообщение # 6
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
С апреля - ежедневно буду ездить на работу и по работе, т.е в день около 100км. В неделю - 500-600км, учитывая дачу. В месяц - 2 - 2,5 тыс км. расход у меня 10-11 л/100км (угадала=)), следовательно около 300 литров в месяц. При нынешенй цене на 92 25-26 р/литр это получается в месяц 7500-7800р в месяц. с Новыми ценами это будем мне стоить уже на 500-1000р больше. Вроде бы немного. Но сейчас я НИЧЕГО не плачу, ибо
Quote (MoToAZLK)
обладатели автомобилей мощностью менее 100 л.с. на данный момент вообще освобождены от уплаты транспортного налога

Поэтому за полгода у меня будет выходить налог в 5-6 тысяч рублей, а так БЕСПЛАТНО


 
XenosДата: Четверг, 04.03.2010, 20:38 | Сообщение # 7
Подруга Москвичевода
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
С этим согласна. Зачёс под одну гребёнку - дело хорошее для экономики, а вот для рядовых человеков - не очень.
 
MoToAZLKДата: Четверг, 04.03.2010, 20:52 | Сообщение # 8
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Нет, вообще дело это неплохое, ибо гарантирует оплату налогов практически на 100 процентов. Все кто много ездит будут много платить..НО! мне кажется что цены поднимутся опять на уровень 30 рубликов (для сравнения - в Москве 92 бенз стоит 19р/литр, у нас - 26 р/литр), а бабки налоговые будут уходить опять же по чужим карманам и никак на благо народного имущества расходоваться не будут! В этом вся беда! Мне не жалго денег! Но пока я не уверен на все 100, что мои деньги уйдут не в карманы депутатов, а к примеру на трассу Лидога - Ванино, ничего платить не хочу!!

 
XenosДата: Четверг, 04.03.2010, 21:00 | Сообщение # 9
Подруга Москвичевода
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Дело это не всем по карману. Например на отцовский форестер (только что считали, как я уже говорила) уйдёт порядка 80000 рублей в месяц. Каким бы состоятельным человеком он не был, а 80000 - и для него деньги. И это без учёта расходов на содержание семьи.
Так что Jedem das Seine.
 
MoToAZLKДата: Четверг, 04.03.2010, 21:08 | Сообщение # 10
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Эт куда это он ездит? В Москву что ли? 80 тысяч может в год? Не поверю что он в месяц наезжает 100-200 тысяч км! Это че получается он каждый месяц ремень ГРМ должен менять?=)

 
MoToAZLKДата: Четверг, 04.03.2010, 21:10 | Сообщение # 11
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Вот прикинь - теоретически я наезжаю 2 тыс км в месяц. и плачу дополнительно рубль в месяц, так?
Если у твоего отца получается в 80 раз больше денег, значит он наезжает в 80 раз больше, это получается 160 тыс км. Да это за год нереально наездить! Не то что за месяц. в день проезжать 8тыс км - нереально, часов в сутках не хватиит, это надо жить за рулем, никогда из-за него не вылазя. Че то тут не то...Либо у него расход переваливает за 30ку и льет он при этом только 98 Экстру поэтому столько денег платит. Но если он может позволить содержать такую прожорливую машину, то 80 тыс в месяц - не деньги. 8-10 тыс руб дополнительно - реально!


 
XenosДата: Четверг, 04.03.2010, 21:15 | Сообщение # 12
Подруга Москвичевода
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Я ж тебе говорю, что почти по всей России мотается. Хотя это, видимо, исключительный случай и никто так не делает более =)
Ну ты ж знаком со всем моим немногочисленным семейством! Знаешь, в кого я такая уродилась =) Отсюда вывод: яблоко от яблони недалеко гниёт. Поэтому сравнивать твой расход с отцовским по меньшей мере глупо.
 
MoToAZLKДата: Четверг, 04.03.2010, 21:18 | Сообщение # 13
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
А-а-а-а!! 80 тыс в месяц на бенз полностью в месяц!! тогда да реально! Пробег получается около 25 тыс! Тогжа получается он дополнительно заплатит 10 тыс руб, значит сейчас он платит 70 тыс руб, что тоже не мало!!
Или я опять чего не понял, но какого то напряга для него по деньгам не увидел.. Хочешь мало платить - садись на Витц и езди 60км/ч, зато кушать он будет 5 л/100км. На форестере не наэкоеномишь. ИМХО


 
MoToAZLKДата: Четверг, 04.03.2010, 21:21 | Сообщение # 14
Создатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Это не мой расход, это расход среднестастический!!! А 160 тыс км в месяц нереально наездить!!!Это надо Землю раз 5 обогнуть по экватору!! или он машину каждые полгода меняет?

 
XenosДата: Четверг, 04.03.2010, 21:29 | Сообщение # 15
Подруга Москвичевода
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Пешком
Витц? Это уродсво на колёсиках? НЕТ!!!!!! Только не это!!!!! Да и несолидно как-то для взрослого дяденьки иметь такую отстойную машинку. Уж больно её сплюснуло!

З.Ы. Не надо албанить. Не приветствую.

З.З.Ы. Не было ничего! Вам почудилось, товарищ Администратор.

Сообщение отредактировал MoToAZLK - Четверг, 04.03.2010, 21:42
 
Форум » Свободная зона » Новости » Транспортный налог включат в цену бензина (А может всё и к лучшему... катится.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: